县委书记公用性区域有专用卫生间 还装了指纹登陆密码锁

标签:区域卫生间密码锁公共指纹县委书记专用装了 2019-07-21 06:16:08 来源:www.4008823823.net 点击: 手机版

  原题目:县委书记在公用性区域有专用卫生间,还安装了指纹登陆密码锁

  天成网7月17日消息:7月17日,据四川省纪委监委网站消息,日前,经四川省委批准,省纪委监委对旺苍县委原书记刘亚洲严重违纪犯法问题发起了立案侦查核对考察。

  经查,刘亚洲理想信念剥夺,纪法观念欠缺,目无规矩,欺瞒组织,提供虚假材料,干扰巡视工作中,篡改证据,反抗组织核对,特权思想严重,在公用性区域设置独立卫生间,并安装指纹登陆密码锁,供其专用;腐朽堕落,大操大办本人生日宴,公款报销花销,收受红包礼金;违背组织原则,利用职务影响推荐提拔亲属,在组织谈话、函询时不及实说明问题;在产业链政策帮扶中优亲厚友;擅权妄为,地皮督察整改徇私舞弊,违规介入和插手司法主题活动;为政不廉,“亲”“清”不分,大搞权钱买卖,在工程基本建设等方面为他人牟取权益并不法收受巨额财物,还利用职务上的便利,为涉黑人员的经营主题活动提供帮忙,并收受行贿。

  刘亚洲严重违反党的政治组织内务性、中央八项规定精神、组织组织内务性、民众组织内务性、工作中组织内务性,组成职务犯法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响极端化,应予严肃处理。根据《内地共产党组织内务性处罚条例》《华夏国民共和国监察法》等关于规定,经四川省纪委常委会大会、省监委委务大会研究并报省委批准,决定免除刘亚洲中共广元市第七届委员会委员职务,给予其辞退党籍处罚;由省监委给予其辞退公职处罚;终止其省第十一次党代会代表、广元市第七次党代会代表、旺苍县第十二次党代会代表资格;收缴其违纪犯法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察行政机关依法核对起诉,所涉财物随案移送。

  据揭晓履历,刘亚洲生于1964年9月,一直在四川省广元市工作中。早期在青川县工作中,16年的时间逐步升至县委常委、宣传部部长。

  2002年,刘亚洲调任广元市委宣传部副部长,从此又分別在元坝区和利州区任区委副书记。2008年,刘亚洲任广元市招商引资局副局长,后任局长。

  2011年,刘亚洲调任旺苍县县长,5年后任县委书记,至今年1月被查,主政旺苍县近8年。

  “政事儿”注意到,官方网通报中,在公用性区域设卫生间供其专用的官吏比较少见,此前多为将办公室改为卫生间违规使用。

  如2014年,河北省纪委通报,怀来县存瑞镇中学校长李玉生一直使用三间办公共房,其中外面一间办公使用,里头一间休息使用,另一个一间当作卫生间使用,使用面积严重超标。

  除此之外,此前也有多名官吏被指特权思想严重:公安部原党委委员、副部长孟浩大被指特权思想极为严重,公权私用,滥权妄为,肆意放纵國家资财考虑家庭奢靡生活;河北省人大常委会原党构成员、副主任张杰辉被指特权思想严重,生活奢靡、贪图享乐。

  据《内地纪检监察报》报道,特权思想主要有四种表现:

  一是行权任性。如甘肃省委原常委、省政府原常务副省长虞海燕,在任兰州市委书记时,把他曾任职的酒钢公司中大批亲信调到兰州市关键职位任职,为本人所用;天津市公安局原局长武长顺,滥用警权,为自家公司保驾护航、打击市场竞争对手。

  二是以权谋私。如内地证监会原党委委员、副主席姚刚,当作相关股票黑幕信息的知情人员,在黑幕信息尚未揭晓前买入该股票、后卖出不法盈利。

  三是越权享受。如陕西省人大常委会原副主任魏民洲,在出任西安市委书记时,出境要让人带上厨子、锅碗瓢盆、柴米油盐,确保能吃到中餐;宁波市原市长卢子跃派公车来回千里接送剃头师;内地科协原党构成员、书记处书记陈刚,利用职权建造供本人享乐的豪华私家园林;

  四是拥权自傲。如甘肃省政协农业和农村工作中委员会原副主任火荣贵,谩骂殴打领导干部党员干部和身边工作中人员,随意、频繁、大批调整党员干部,蛮横无理丰田巡洋舰,把主政地方视为私人领地和独立王国。

  刘亚洲履历

  刘亚洲,男,汉族,1964年9月生,湖北荆门人,中央党校在职研究生学历。1981年12月报名参加工作中,1991年1月添加内地共产党。

  1981年12月至1988年11月,在青川县物资局工作中;

  1988年11月至1995年3月,在青川县移民办工作中,历任按置科科长、整体规划基本建设科科长;

  1995年3月至1995年10月,任青川县乔庄镇党委副书记;

  1995年10月至1996年10月,任青川县黄坪乡党委书记;

  1996年10月至1997年12月,任青川县乔庄镇党委书记;

  1997年12月至2002年4月,任青川县委常委、宣传部部长;

  2002年4月至2002年12月,任广元市委宣传部副部长;

  2002年12月至2007年7月,任广元市元坝区委副书记;

  2007年7月至2008年12月,任广元市利州区委副书记;

  2008年12月至2011年9月,历任广元市招商引资局党组副书记、副局长(主持工作中),党组书记、局长;

  2011年9月至2011年11月,任旺苍县委副书记、副县长、代县长;

  2011年11月至2016年2月,任旺苍县委副书记、县长;

  2016年2月至2016年5月,任旺苍县委书记、县长;

  2016年5月至今,任旺苍县委书记。